Главная » 2010 » Март » 11 » Акция протеста в Паркенте
16:53
Акция протеста в Паркенте

Как стало известно «Фергане.Ру», в городе Паркент Ташкентской области (Узбекистан) возле здания Паркентского хокимията (администрации) сейчас проходит массовая акция протеста, в которой принимают участие около 150 человек. Поводом для нее стал арест местного активиста Азамата Якубова. По словам паркентцев, он хотел провести в свою махаллю (квартал) газ, но ему не дали этого сделать, а вчера арестовали.

- Азамат раньше работал председателем махаллинского комитета, хотел газ в махаллю провести, но в хокимияте по различным причинам были против этого, - по телефону рассказывает его брат Бахтиёр Якубов. - Люди в махалле даже собрали на это деньги: по 350 тысяч сумов ($ 160) на каждую семью, всего 10-11 миллионов сумов (4.500 - 5.000 долларов). Эти деньги были на махаллинском счету. А в прокуратуре говорят, что пяти миллионов из этих денег не хватает (2.250 долларов), дескать, Азамат растратил их в свою пользу. И вчера его арестовали. Но вся махалля говорит, что он не такой человек. И сегодня примерно 150 человек вышли к городскому хокимияту с требованием выпустить его.

По словам Бахтиёра Якубова, вышедший к людям прокурор Паркента Абдугани Набиев заявил: «Соберите недостающие пять миллионов на депозитный счет, и мы его отпустим. Ведь он истратил эти деньги».

Другой участник акции протеста сказал, что прокурор пригрозил собравшимся: «Всех посадим, если так будете стоять».

В настоящее время акция протеста продолжается.

Просмотров: 958 | Добавил: babur | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0