Главная » 2010 » Апрель » 3 » Пакистан просит Узбекистан посодействовать ему стать членом ШОС
17:52
Пакистан просит Узбекистан посодействовать ему стать членом ШОС
2 апреля на встрече с министром иностранных дел Узбекистана Владимиром Норовым президент Пакистана Асиф Али Зардари призвал Ташкент посодействовать его стране стать членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Напомним, что в настоящее время Узбекистан является председателем ШОС.
Желание стать полноправным членом организации, в которой Пакистан в настоящее время имеет статус страны-наблюдателя, Зардари высказывал и ранее, в частности, на прошедшей 8 декабря в Исламабаде встрече с генеральным секретарем ШОС Болатом Нургалиевым. Он отмечал, что членство в ШОС привлекает его тем, что одной из главных целей этой региональной организации является совместное противостояние террористической угрозе. А Пакистан провозгласил борьбу с терроризмом одним из государственных приоритетов: в последние два с половиной года в результате терактов, организованных радикальными исламистами, в стране было убито около 2,5 тысячи человек.
В.Норов находится в Исламабаде с трехдневным официальным визитом. 1 апреля он провел переговоры с министром иностранных дел Пакистана Шахом Махмудом Куреши, главой объединенного комитета начальников штабов Пакистана генералом Тариком Маджидом, а сегодня встретится с премьер-министром страны Саидом Юсуфом Реза Гиллани, которого, как ожидается, пригласит посетить Узбекистан.
Принимая главу узбекского МИДа, Асиф Али Зардари отметил, что Пакистан и Узбекистан должны принять меры для полного использования торгово-экономического потенциала двух стран, в частности - продвигать бизнес-контакты и развивать сотрудничество между бизнес-структурами. Зардари подчеркнул, что Пакистан придает большое значения укреплению двухсторонних и торговых отношений с Узбекистаном, и отметил, что Узбекистан может содействовать в установлении мира и стабильности в Афганистане и развитию транспортного и энергетического коридора в регионе. Он сообщил, что Пакистан готов удовлетворить просьбу Ташкента по использованию транспортных средств морского порта Гвадар, географическое положение которого делает его привлекательным как для Китая, Афганистана, так и для стран Центральной Азии и Ближнего и Среднего Востока.
В ходе визита в Исламабад узбекской стороне было предложено бесплатно обучить военнослужащих Узбекистана в военно-учебных заведениях Пакистана.
Просмотров: 731 | Добавил: babur | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: