Главная » 2010 » Март » 31 » Узбекские и японские ученые создадут научное общество
03:24
Узбекские и японские ученые создадут научное общество
В Японии 15-18 февраля впервые прошли узбекско-японские симпозиумы «Древние цивилизации и религии Узбекистана – в поисках истоков культуры Японии».
Узбекские и японские ученые создадут совместное научное общество. Об этом говорилось на узбекско-японских международных симпозиумах «Древние цивилизации и религии Узбекистана – в поисках истоков культуры Японии», которые впервые прошли по инициативе Фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана» в ведущих университетах Японии 15-18 февраля.

Как сообщили «Газете.uz» в пресс-службе Фонда Форум, мероприятия, собравшие около 1200 представителей академических и общественных кругов, были организованы в Токийском университете ориенталистики «Тойо» и Университете «Нара» в Кансайском регионе совместно с администрациями университетов, Японо-узбекской археологической экспедицией, Академией наук Узбекистана и посольством Узбекистана в Японии.

Симпозиумы стали первыми международными проектами 1300-летнего юбилея древней столицы Японии Нары и получили статус «спецпроектов юбилея древней Нары».

Научными руководителями симпозиумов выступили Эдвард Ртвеладзе, сенатор, академик Академии наук Узбекистана, лауреат Государственной премии, а также Като Кюдзо, кавалер ордена «Дустлик», почетный профессор Национального музея этнографии (оба ученых – на фото) и один из инициаторов Японо-узбекской археологической экспедиции древних буддийских раскопок и святилищ в Узбекистане.

В формате партнерства известных ученых-археологов, историков и этнографов Узбекистана и Японии с ведущими японскими университетами проекты впервые ознакомили общественность Японии с уникальным наследием древних буддийских памятников Узбекистана, очагами распространения культуры Великого шелкового пути в Японию, влиянии древних культов бактрийской, согдийской, хорезмской, фергано-чачской цивилизаций на формирование мировых культур и религий.

На дискуссионном совете симпозиумов академик Ртвеладзе и японские ученые провели сравнительный анализ ряда древних письменных памятников буддизма и зороастризма в период расцвета буддийской культуры Кушанского царства на территории современного Узбекистана. Японские ученые полностью поддержали научную теорию Ртвеладзе, свидетельствующую о тесном взаимовлиянии и синтезе древних религий Узбекистана и Японии.

По итогам симпозиумов зародилась новая инициатива о создании научного общества «Оксус» (Амударья) под руководством археолога Като Кюдзо. Также достигнута договоренность о развитии сотрудничества между Университетами «Тойо» и «Нара» с ТашГИВ и УМЭД. Следующий подобный симпозиум планируется провести в Термезе в ноябре.

Одной из интересных тем, обсуждавшихся на симпозиумах стал научный труд академика Ртвеладзе «Цивилизации, государства, культуры Центральной Азии». В мае 2009 года в рамках научной конференции в Ташкенте была организована презентация английского издания данной книги, которая была опубликована Фондом Форумом по инициативе Гульнары Каримовой. В ходе встреч в Японии было объявлено о новом проекте – публикации данной книги на японском языке под эгидой Фонда Форум. Перевод издания осуществляет профессор Като Кюдзо.

Официальная поддержка симпозиума с японской стороны была оказана МИД Японии, Агентством по делам культуры Японии, Ассоциацией по проведению 1300-летнего юбилея древней Нары, префектурой и мэрией Нары.
Просмотров: 769 | Добавил: babur | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: