Главная » 2010 » Апрель » 8 » В Узбекистане пресечена деятельность секты "Учение Григория Грабового"
18:05
В Узбекистане пресечена деятельность секты "Учение Григория Грабового"

Правоохранительными органами Узбекистана пресечена незаконная деятельность секты "Учение Григория Грабового" в Ташкенте. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новостиисточник в правоохранительных органах республики. По словам собеседника агентства, верховодила ташкентской сектой из России, где, к слову, под различные виды деятельности зарегистрировано основное количество отделений секты Грабового, некая Нора Морозкина.
"Именно к ней стекался основной поток материальных средств. "Наместницей" же в Узбекистане стала жительница Ташкента Саломат Искандарова, одновременно занимавшая в местной иерархии "должность" главного бухгалтера. Были здесь и свои "идеологи": за вовлечение и организацию обучения новых адептов отвечал другой житель Ташкента Эдуард Пак, а за изготовление и распространение "религиозной" литературы - Флорида Баянова", - отметил источник. По его словам, правоохранительные органы уже неоднократно получали жалобы по поводу сомнительных "сходок" в одной из квартир, расположенных на квартале "Ц-5" Юнусабадского района.
"В ходе проверки выяснилось, что здесь был организован Центр вероучения Григория Грабового. Без всякой регистрации, без официального разрешения и соответствующих документов из Министерства юстиции Узбекистана по адресу регулярно проводилось религиозное обучение и совершение диких ритуальных обрядов, в которых участие принимали обманутые ташкентцы всех возрастов и разных национальностей, служившие, как выяснилось не только личному обогащению лидеров учения. Здесь был обнаружен целый арсенал запудривания мозгов новым членам, в том числе листовки, CD и DVD-диски, аудио и видео-кассеты, специальная литература, рассчитанная на детское восприятие и т.д. То есть велась планомерная дестабилизационная работа по обработке и вербовке в свои ряды все новых членов, в том числе детей и молодежи, ради которых, как известно, каждый родитель пойдет на любые издержки. Иными словами, был обнаружен полный состав преступления, предусмотренного ст. 216 УК Республики Узбекистан "Незаконная организация общественных объединений и религиозных организаций". Ситуацию усугубляет то, что во время проверки был обнаружен целый пакет проектов планируемых мероприятий членов ташкентской секты, в том числе проведение массовых акций протеста в виде пикетов и митингов на территории Республики Узбекистан, а также организация голодовок и многое другое", - заключил собеседник агентства.
Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, 7 июля 2008 года Таганский суд Москвы приговорил к 11 годам заключения Григория Грабового, создателя секты. В качестве дополнительной меры наказания суд постановил взыскать с Грабового в доход государства 1 миллион рублей. По данным прокуратуры, в 2001 году он создал секту "Учение Григория Грабового" и фонд, на счета которого перечислялась часть средств, полученных от деятельности секты. По данным следствия, "целитель" организовал сеть своих филиалов в 57 регионах страны, где его "ученики" помогали всем желающим. Коллективный семинар, на который собиралось до 500 человек, обходился каждому участнику в 2 тысячи рублей, за индивидуальные занятия по "просвещению" надо было заплатить около 40 тысяч рублей Деньги за лекции и семинары ученики перечисляли в "Фонд Григория Грабового" как добровольные пожертвования. Среди прочего ему вменялось и получение денег за "воскрешение умерших". В итоге Грабовому предъявлено обвинение в 11 эпизодах мошенничества. 15 октября 2008 года Мосгорсуд сократил срок лишения свободы Григорию Грабовому на три года (до 8 лет). Штраф в доход государства Мосгорсуд сократил с 1 миллиона до 750 тысяч рублей. Григорий Грабовой родился 14 ноября 1963 года в поселке Кировском Чимкентской области Казахской ССР. В 1986 году окончил Ташкентский Государственный Университет по специальности "механика". Известен своими заявлениями о том, что он Иисус Христос, а также опытами по воскрешению мертвых. В 2008 году Грабовой при поддержке партии ДРУГГ (Добровольцев, Распространяющих Учение Григория Грабового) собрался баллотироваться на пост президента России, обещая первым же своим указом отменить смерть на территории страны. Численность секты Грабового пока не удается установить, однако по некоторым данным в регионах России трудятся порядка 3 000 организаторов мероприятий, связанных с его "учением".

Просмотров: 971 | Добавил: babur | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: